г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Дорогою добра

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова ответила на вопросы приемных родителей в рамках «Открытого микрофона» на слете замещающих семей.

С 14 по 29 августа в детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого проходит краевой слет замещающих семей «Дорогою добра», организованный  министерством образования и науки Хабаровского края, Центром по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению и Центром отдыха и оздоровления детей «Изумрудный город». Участие в слете примут 269 человек из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и 15 районов региона. Слет проходит в две смены по семь дней каждая для детей и их замещающих родителей.

Во время слета для взрослых организованы групповые и индивидуальные занятия с психологами, где родителям рассказывают, как эффективно контактировать с ребенком, учитывая его эмоционально-психологическое состояние. Ребята могут поучаствовать в тематических тренингах: «Шаг навстречу», «О семье», «Про любовь», «Я и моя жизнь». Также детей ждут в творческих мастерских, где каждый найдет себе дело себе по душе: танцы, рисование, лепка, аппликация, вокал, фотография. Для самых юных участников работает детская игровая комната с воспитателями и аниматорами. А вечером все встречаются на общих мероприятиях: викторина, конкурса талантов, огонек, костер и песни под гитару.

По мнению детского правозащитника: «Такой слет – прекрасная возможность родителям и детям не только отдохнуть всем вместе, но еще и пообщаться, обсудить проблемы с другими семьями, получить ответы на интересующие их вопросы, такие как: компенсация за оплату проезда в отпуск, т.к. не все родители могут себе это позволить; прохождение диспансеризации - к сожалению, не всегда удается быстро пройти медицинский осмотр, связано это в первую очередь с отсутствием узких специалистов в районных поликлиниках; вопрос о стаже приемных родителей, который благополучно решен - по договору с Управлением опеки и попечительства о возмездной опеки над несовершеннолетними  эта деятельность засчитывается как трудовая, а соответственно идет и трудовой стаж».

Так же Светлана Жукова отметила, что замещающие родители подняли такую важную тему как оказание помощи кровной семье ребенка до наступления критической неблагополучной ситуации, вследствие, которой родителей лишают права на воспитание их детей.

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×