г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Всероссийский форум приемных семей проходит в г. Сочи

 

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова и представители приемных семей от Хабаровского края: Лим О.Г., Смарченко Е.В. и Зайнулина О.А. приняли участие во Всероссийском форуме приемных семей, который проходит в г. Сочи с 09 по 12 октября 2016 года.

Форум стал площадкой для  встре­чи пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов ис­полни­тель­ной влас­ти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, сот­рудни­ков об­ра­зо­ва­ния, со­ци­аль­ной за­щи­ты и здра­во­ох­ра­не­ния, упол­но­мо­чен­ных по пра­вам ре­бён­ка, ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­ни­за­ций для де­тей-си­рот, спе­ци­алис­тов ор­га­нов опе­ки и по­пе­чи­тель­ства из всех ре­ги­онов стра­ны и при­ём­ных се­мей.

На пленарном заседании бы­ли оз­ву­че­ны по­зи­ции го­су­дарс­тва по под­дер­жке раз­личных форм се­мей­но­го ус­трой­ства де­тей-си­рот. По срав­не­нию с прош­лым го­дом, ко­ли­чес­тво ор­га­ни­за­ций, за­ни­ма­ющих­ся соп­ро­вож­де­ни­ем опе­ку­нов, воз­росло в два ра­за. Сеть ас­со­ци­аций при­ём­ных се­мей ста­ла ак­тивно раз­ви­вать­ся в ре­ги­онах. В 2012 го­ду банк дан­ных си­рот нас­чи­ты­вал 119 ты­сяч де­тей, ожи­да­ющих усы­нов­ле­ния. Сей­час же их чис­ло сок­ра­ти­лось до 62 ты­сяч. Вы­рос­ло ко­ли­чес­тво при­ём­ных семей, вос­пи­ты­ва­ющих пять и бо­лее де­тей. За пять лет поч­ти на 60 про­цен­тов вы­рос­ло чис­ло де­тей с осо­бен­ностя­ми, ко­то­рых вос­пи­ты­ва­ют при­ём­ные родители. Бо­лее чем в два ра­за уве­ли­чи­лось ко­ли­чес­тво кан­ди­да­тов в при­ём­ные ро­ди­те­ли. Добиться такого результата стало возможно благодаря многочисленным программам, призванным поддержать семьи, готовые принять на воспитание малышей из детских домов.

На дискуссионных площадках форума говорилось и о том, что гарантированное финансовое обеспечение на законодательном уровне регионов должно быть не ниже прожиточного минимума. Затронули и еще один важный вопрос - обеспечение жильем. Вскоре будет принят федеральный бюджет на три года - в условиях жесткой экономии, сумму расходов на приобретение жилья выпускникам детских домов, планируется сохранить на прежнем уровне,  так как именно от нее зависит участие в этом вопросе регионов.

Итогом форума стало решение о формировании рабочей группы при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой по взаимодействию с приемными семьями. В состав рабочей группы войдут представители общественных организаций, матери из приемных семей. 

 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×