г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова ответила на вопросы участников первого краевого слета Российского движения школьников (РДШ)

В Краевом центре «Созвездие» дан старт первому региональному Слёту Российского движения школьников (РДШ). В нем принимают участие представители 65 пилотных школ региона, активисты РДШ и «Юнармии», члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае.

Слет начался с торжественной церемонии вручения школьникам флагов РДШ и «Юнармии».  Крюкова Алиса Анатольевна, директор ФГБУ «Росдетцентр», Кузнецова Алла Геннадьевна, министр образования и науки Хабаровского края, Жукова Светлана Леонидовна, уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае, Джуляк Иван Петрович, и.о. председателя комитета по молодёжной политике Хабаровского края, председатель регионального отделения Движения Долгих Раиса Михайловна вручили флаги лучшим школьникам  муниципальных районов края, которые увезут их в свои школы. После церемонии состоялась пресс-конференция "Роль общественных институтов в воспитании детей и подростков". Участники "Информационно-медийного направления" спросили гостей о том, какую поддержку "Российское движение школьников" будет получать от региональных властей, какие направления движения они считают наиболее важными, что даст РДШ ученикам сельских школ, так же ребята попросили поделиться гостей воспоминаниями об их участие в детских организациях. Так по мнению Светланы Жуковой: «Октябрятская, пионерская и комсомольская организации в советское время давали возможность школьникам развить свои лидерские качества, найти для себя интересное занятие и ощутить свою полезность обществу. Это была отличная школа самоуправления под четким руководством, а не диктатом взрослых. Школа принятия решений и ответственности за их реализацию».

Во время работы слета для ребят будут организованы занятия в формате диалогов, практических заданий и деловых игр. Весь массив информации адаптированный для школьников, представлен в простой форме. В частности, в рамках направления «Гражданская активность» ребята уже приступили к оформлению идей и разработке проектов, направленных на решение проблем людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А школьники, которые выбрали «Информационно-медийное» направление встретились с экспертами по журналистике и медиабезопасности, режиссерами, архитекторами и дизайнерами.

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×