г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Ситуация с детскими садами

Ситуация с детскими садами

В настоящее время проблема недоступности дошкольного образования для детей почти решена. Очереди в детские сады практически ликвидированы, в том числе за счёт расширения системы частных детских садов, появления краевого дошкольного образовательного учреждения и отлаженной работы управления образования администрации города Хабаровска.

Однако, в данной сфере появились новые трудности в которыми приходится периодически сталкиваться.

1. Когда фактическое место проживание ребенка, которое иногда не совпадает с адресом его регистрации.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», постановлением администрации города от 16.03.2016 № 774 «О закреплении территории городского округа «Город Хабаровск» за муниципальными автономными и бюджетными дошкольными образовательными учреждениями, осуществляющими обучение по основной общеобразовательной программе дошкольного образования» место в дошкольные образовательные учреждения предоставляются  на основании регистрации по месту жительства.

Сложные ситуации решаются исходя из конкретного случая. Специалисты управлений образования администраций стараются идти на встречу родителям и предоставлять места наиболее приближенные к месту их проживания.

2. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей персоналом учреждения или организации: унижение, оскорбление, издевательство над несовершеннолетними.

Для предотвращения подобных ситуаций родителям необходимо ежедневно интересоваться у ребенка как прошёл день, чем они занимались в группе в течение дня.

Иногда ребенок в силу своего возраста не может дать оценку действиям авторитетных для него людей – воспитателей, которым родители доверяют жизнь и здоровье своего ребенка на целый день.

В некоторых случаях при согласии всех родителей группы воспитанников в детском саду устанавливаются камеры видеонаблюдения. Так родители могут наблюдать за безопасным времяпровождением своих детей и за поведением воспитателей в течение дня. Запрет на установку камер в нормативно-правовых документах отсутствует. Они устанавливаются по согласованию с администрацией дошкольного образовательного учреждения.     

Народную оценку качества можно осуществить на сайте https://narocenka.ru

 На фото игровая площадка Детского сада пос. Чумикан.

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×