г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Виктория Трегубенко принимает участие в семинар-совещании уполномоченных по правам ребенка и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

12 декабря на базе корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье стартовал двухдневный объединенный семинар-совещание российских омбудсменов.

На базе корпоративного университета Сбербанка по инициативе Администрации Президента РФ собрались уполномоченные по правам ребенка и уполномоченные по правам человека из всех субъектов Российской Федерации. В ходе совещания проходит обсуждение актуальных проблем по самому широкому кругу вопросов в сфере обеспечения прав граждан, семей с детьми и несовершеннолетних. Для этого на встречу с омбудсменами приехали руководители профильных федеральных министерств и ведомств.

Открывая заседание, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков заявил, что в России сложилась уникальная правозащитная система, которая за последние годы в своей деятельности значительно продвинулась от деклараций к эффективной работе.

Приветствуя участников совещания, Анна Кузнецова подчеркнула, что Президент России Владимир Путин в этом году дал ряд важных поручений Уполномоченному по правам ребёнка, направленных на повышение правовой защиты семей с несовершеннолетними детьми. По многим из них уже достигнуты конкретные результаты: проведена масштабная работа по профилактике суицидального поведения в подростковой среде, приняты значимые меры, направленные на повышение безопасности групповых перевозок детей, решён вопрос и предоставлена возможность альтернативной туберкулинодиагностики.

"Наша совместная работа уже позволила добиться конкретных результатов, разработаны соответствующие предложения и приняты законы", — отметила Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен напомнила, что итогом изучения ситуации с самоубийствами в подростковой среде в регионах стало принятие закона об ответственности за доведение несовершеннолетних до суицида. Кроме того, благодаря усилиям Уполномоченных по правам ребенка принят закон и подписан президентский Указ, которые позволили Крымским папам, в одиночестве воспитывающим своих детей, получить семейный капитал.

Часть поручений главы государства находятся в работе. Так, детские омбудсмены продолжают мониторинг ситуации в сфере детского питания, ведется работа над образовательной программой "Семьеведение".

"Изучение региональных проблем, анализ ситуации в сфере детского благополучия помогают сформировать повестку федерального детского омбудсмена и всего института по правам ребенка. Мы стали старше, мы стали опытной единой командой, которая взяла решительный курс на Десятилетие детства", - резюмировала Анна Кузнецова, пожелав коллегам - участникам семинара плодотворной и эффективной работы.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×