г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Виктория Трегубенко представила региональный опыт постинтернатного сопровождения детей-сирот

В рамках совещания детских правозащитников с представителями профильных министерств и ведомств в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Роль Уполномоченного по правам ребенка в обеспечении прав и законных интересов выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

О постинтернатном сопровождении выпускников государственных учреждений, проживающих в местах компактного расселения Хабаровского края, говорила региональный детский правозащитник. «Существующая ситуация такова, что приспособленность к самостоятельной жизни лиц данной категории, к сожалению, невелика. В связи с чем отмечается потребность в осуществлении более длительной работы по постинтернатному сопровождению, чем до установленного законом возраста», – отметила Виктория Владимировна.  

Также назрела необходимость в определении критериев оценки эффективности действующих программ социализации.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила механизм взаимодействия всех структур, ответственных за вопросы адаптации выпускников организаций для детей-сирот.

«Проведенная работа показала, что на сегодня отсутствует единый подход к постинтернатному сопровождению. Представленная дорожная карта направлена на то, чтобы систематизировать весь комплекс мер, способных эффективно адаптировать к повседневной жизни выпускников учреждений для детей-сирот», – заявила Анна Кузнецова.

Представители регионов также рассказали о своем опыте организации постинтерната. Например, в Камчатском крае, составляется социальная карта выпускника, на основе которой формируется индивидуальный план сопровождения. После этого заключается договор на оказание услуги и начинается работа с выпускником. На Камчатке такая схема доказала свою эффективность.

Кроме того, участники заседания обсудили развитие института наставничества, как наиболее эффективной формы постинтернатного сопровождения. Данная инициатива нашла отражение в разработанной детским омбудсменом дорожной карте.

«Нас объединяет общая задача – делать детей счастливыми. И опыт каждого из вас в этом нелегком деле обогащает каждого из нас», – заявила Анна Кузнецова, закрывая итоговое заседание Координационного совета уполномоченных по правам детей.

По материалам пресс-службы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка

 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×