г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Расширенное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка

21 декабря состоялось расширенное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка.

За одним столом собрались детский омбудсмен, члены Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка, представители органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Виктория Трегубенко проинформировала участников о деятельности регионального правозащитного института в 2017 году и поблагодарила активистов за работу Совета. «Безопасность детства – всеобъемлющее понятие. Оно включает в себя широкий спектр общественных отношений: безопасность детей на улицах, детский площадках, в домашней среде, информационная безопасность. Благодаря действиям Общественного экспертного совета нам удается видеть многое и реализовывать действенные проекты в сфере защиты детей» – отметила Уполномоченный.

Таким проектом, инициированным членами Совета в уходящем году стал «Патруль безопасного детства», в рамках которого прошла целая серия профилактических и правовых мероприятий с привлечением ведомств, организаций и учреждений, ответственных за обеспечение безопасного детства.

Совместно с психологами Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи на обучающих семинарах поднимались вопросы о способах манипулирования детским сознанием с целью вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия и возможность им противостоять. С правоохранителями обсуждалась предусмотренная административная и уголовная ответственность за нарушение действующего законодательства.

Темой дискуссий накануне летних школьных каникул, прошедших при участии Дальневосточной транспортной прокуратуры, были обозначены правила поведения на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры. Вопросам обеспечения безопасного трудоустройства несовершеннолетних также посвящены отдельные встречи с работодателями и бизнес-сообществом.

О важности соблюдения механизмов Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на регулярных занятиях в школах информировали специалисты регионального управления Роскомнадзора и отдела К УМВД по Хабаровскому краю.

Особое внимание в 2017 году уделено безопасному поведению на детских игровых площадках. В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан при эксплуатации детских конструкций, членами Общественного экспертного совета при Уполномоченном обследованы придомовые территория многоквартирных домов края на предмет их безопасности и соответствия Национальному Стандарту Российской Федерации «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», утвержденному Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.11.2012 № 1148-ст (ГОСТ Р 52169-2012).

Все нарушения, выявленные в результате проверок, направлены в Прокуратуру Хабаровского края и Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, по ним приняты соответствующие меры инспекционного реагирования.    

Также участники заседания обсудили планы работы Общественного экспертного совета на 2018 год. Ведь каждая из сфер требует отдельного внимания и специальных способов защиты детей и предупреждения возникновения неправоправных ситуаций.

 «Наша совместная ежедневная задача: учить детей распознавать информацию и действия, провоцирующие их на совершение преступлений или опасные для их жизни и здоровья деяния, а также закладывать знания об их правах и обязанностях», – подытожила Виктория Владимировна.

Детский омбудсмен пожелала всем участникам ответственного отношения со стороны взрослых, окружающих детство. 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×