г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

О соблюдении прав и законных интересов детей в Хабаровском крае и деятельности Уполномоченного по правам ребенка за 2017 год

На мартовском заседании Законодательной Думы края с ежегодным докладом «О соблюдении прав и законных интересов детей в Хабаровском крае и деятельности Уполномоченного по правам ребенка за 2017 год» выступила детский омбудсмен региона Виктория Трегубенко.

Всего за 2017 год правозащитным институтом было рассмотрено 1 223 обращения, в том числе 588 на личном приеме. В то же время, по словам Виктории Трегубенко, заявлений граждан за последние два года стало меньше. Большинство обращений поступают из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Ванинского, Амурского, Солнечного и Верхнебуреинского районов и имени Лазо районов. Около 50 граждан обратились из других регионов России.

53 процента обращений по защите прав детей – от членов семьи, где нарушались права ребенка. В то же время с каждым годом учащаются сообщения о детском неблагополучии от третьих лиц – неравнодушных граждан, зафиксированы обращения и о самих несовершеннолетних.

В тематике нарушенных прав на первом месте стоят отношения в семье, далее – вопросы образования, нарушенные права на жилье, безопасность детей, исполнительное производство (взыскание алиментов).

По итогам рассмотрения в 57 процентах случаев от общего количества письменных заявлений изложенные факты явились свидетельством нарушения прав детей и вследствие вмешательства Уполномоченного были восстановлены. В 30 процентах случаев предоставлена квалифицированная помощь в соответствии с федеральным и региональным законодательством, пять процентов жалоб не удовлетворены в силу отсутствия оснований.

Аналитические результаты, полученные по итогам работы с жалобами, становятся одним из основных источников получения информации о состоянии защищенности прав детей в регионе в целом, а также разработки предложений по совершенствованию регионального и федерального законодательства.

Парламентарии задавали разные вопросы детскому омбудсмену. В частности, депутатов интересовала организация работы с гражданами в северных районах края. Виктория Трегубенко ответила, что лично посетила два северных района Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский, встречалась с жителями, взаимодействие с отдаленными территориями у правозащитного института налажено.

Поднималась тема возможности организации в регионе так называемых бэби-боксов для малышей, которые стали не нужны своим родителям как альтернатива быть оставленными родителями. По мнению Уполномоченного, такая форма не приемлема для Хабаровского края в силу климатических и географических условий, протяженности края и отдаленности друг от друга населенных пунктов. Эта проблема больше характерна для городов, а зачастую горе-мамаши не знают, где гинекология находится, а значит и бэби-бокс не станут искать. «Сегодня в крае ведется большая работа по профилактике отказов от детей, работают предабортные кабинеты. Перинатальный центр за прошлый год спас порядка 27 детей и сейчас их сопровождает. В целом, по краю спасено 40 детей, с мамами работают и после рождения детей, и они уже от них не откажутся», - отметила омбудсмен.

Уполномоченный ответила и на другие вопросы депутатов, а также обратилась к депутатам с предложением продолжить совместную работу по проработке эффективных механизмов защиты прав детей в Хабаровском крае.

Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×