г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Центр поддержки одаренных детей создадут в Хабаровском крае

В Хабаровском крае планируют создать Центр выявления и поддержки одаренных детей. Он может разместиться в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. Концепцию его деятельности сегодня представили на расширенном заседании Правительства Хабаровского края.

Краевой центр будет работать по типу Всероссийского образовательного центра для одаренных детей «Сириус», расположенного в г. Сочи. Практически, это будет его региональный филиал. Правительство Хабаровского края намерено заключить специальное соглашение с Образовательным фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса».

«Основная цель Краевого центра - создание образовательных программ для одаренных школьников от 10 до 17 лет (учащиеся 5-11 классов) по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Они обеспечат индивидуальное сопровождение подростков, углубленное погружение в предметы, создадут условия для более раннего привлечения к решению вопросов ин­новаций. В рамках соглашения «Сириус» будет оказывать всестороннюю поддержку. Как и раньше, Всероссийский центр будет принимать наших детей у себя в Сочи. Только теперь после их возращения обучение не прервется. Дети продолжат заниматься по методикам «Сириуса», но уже в Хабаровском крае».

Для организации образовательного процесса в крае сформируют партнерскую сеть из ведущих вузов, специализированных школ, предприятий, научных, культурных, досуговых центров, спортивных клубов и федераций. Профильные смены предполагается проводить на базе Краевого детского центра «Созвездие».

Важное условие – все проекты, которыми будут заниматься одаренные дети, должны быть применимы на практике. Для этого в Краевом центре воспитанников будут вводить в курс задач, с которыми работают наиболее перспективные предприятия и компании Хабаровского края. Активное включение производственного сектора в разработку детских проектов позволит сократить оторванность образовательной системы от работодателей.

Приступить к созданию Центра в крае планируется уже в этом году.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края

www.khabkrai.ru

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×