Вопрос

Я, как родитель, не считаю необходимым делать манту своему ребёнку, но и не имею возможности не водить ребёнка в сад, так как и я, и мой муж работаем! Прошу разъяснить мне на каком основании моего ребёнка отстранили от посещения группы в детском саду из-за отсутствия пройденной туберкулинодиагностики?  Считаю такие действия противозаконными.

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее – Закон № 77-ФЗ) противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему, в частности, в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ) граждане обязаны:

   выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

   заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

   не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Пунктом 1.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 (далее – Правила), установлено, что соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

Абзацем 2 пункта 5.7 Правил установлено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Указанное положение Правил не противоречит приведенным нормам Закона № 77-ФЗ, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство.

Вышеуказанные выводы подтверждаются Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 № АКПИ14-1454, в котором абзац второй пункта 5.7 Правил признан не противоречащим действующему законодательству.

 

Яндекс.Метрика
×
×