Супруги приобрели в совместную собственность квартиру (в том числе с использованием кредитных средств). Супруги дали нотариально заверенное обязательство в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита оформить квартиру в общую долевую собственность, в том числе на несовершеннолетних детей. Через несколько лет решением суда супруг признан безвестно отсутствующим. Остаток долга по ипотеке составил более1 млн. руб.

У несовершеннолетнего есть в собственности иная квартира, которую мать ребенка с разрешения органа опеки и попечительства продала, а вырученные деньги от продажи жилплощади были переведены на счет несовершеннолетнего. В целях снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего и внесения их в счет погашения имеющейся задолженности по ипотеке мать ребенка обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче соответствующего разрешения. Однако по данному заявлению «Н» органом опеки было отказано.

Вопрос: правомерен ли отказ органа опеки и попечительства?

Ответ:
1) в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (ребенка), а так же любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ребенка) (пункт 2 статьи 37 ГК РФ). При принятии решения о выдаче или отказе в выдаче предварительного разрешения на распоряжение родителями имуществом, принадлежащим их детям, органы опеки и попечительства исходят, прежде всего, из интересов несовершеннолетних.

Собственниками жилого помещения на праве общей совместной собственности являются супруги «Н», один из которых признан безвестно отсутствующим. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (часть 2 статьи 253 ГК РФ). Таким образом, для выделения доли ребенку в жилом помещении необходимо согласие супруга. Пока он признан безвестно отсутствующим, такое согласие получить не представляется возможным. Следовательно, указанное условие о том, что после снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения, доля в праве собственности на жилое помещение будет оформлена в собственность несовершеннолетнего является фактически заведомо неисполнимым.

2) так же, в случае отчуждения имущества несовершеннолетнего и приобретения взамен недвижимого имущества (в том числе доли в квартире), предоставляется выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее – ЕГРН) об отсутствии обременений, ограничений на приобретаемое имущество. В данной ситуации согласно выписке из ЕГРН на жилое помещение наложено обременение в виде ипотеки, что и является основанием для отказа в выдаче предварительного разрешения.

3) в семейном законодательстве Российской Федерации закреплен принцип раздельности имущества детей и их родителей, согласно которому, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (часть 4 статьи 60 СК РФ). Распоряжение имуществом ребенка (в том числе денежными средствами, находящимися на его банковском счета) с целью исполнения его родителями собственных финансовых обязательств по ипотечным займам, заключенным ими с целью приобретения в свою собственность жилых помещений, не соответствует имущественным интересам ребенка, что так же является основанием для отказа в выдаче предварительного разрешения.

Вопрос: кто признается безвестно отсутствующим?

Ответ: в соответствии с нормами гражданского законодательства (статья 42 ГК РФ) по заявлению заинтересованных лиц решением суда безвестно отсутствующим признается гражданин, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Так же в соответствии с нормами гражданского законодательства (статья 45 ГК РФ) по решению суда гражданина можно объявить умершим если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

 В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

 

Яндекс.Метрика
×
×